Все истории

История Ольги

Из Парижа с любовью

Меня зовут Ольга, мне 43 года. Я родилась в Казахстане с диагнозом расщелина губы, мягкого и твердого неба. Раньше не было таких медицинских возможностей, как сейчас, и у меня остались некоторые внешние изъяны. Но они не помешали выйти замуж и уехать в Париж, побороть бесплодие и родить двоих замечательных детей. Сейчас я помогаю таким же женщинам, как и я, приезжаю из Франции в Санкт-Петербург и организую встречи. Поддержка – самое главное, что нам нужно. Знаю об этом не понаслышке.

Ольга Ольга Ольга

Мама боялась сказать папе

Я родилась в небольшом поселке в Восточном Казахстане. В то время на УЗИ невозможно было увидеть расщелину. И мама меня рожала, ничего не подозревая. Когда она меня увидела, было много эмоций, в голову лезли всякие мысли. Но больше всего мама боялась, что отец меня не примет, и до последнего не говорила ему.

Когда он пришел забирать нас из роддома, мама молчала. А папа посмотрел на меня, ничего не сказал и крепко-крепко ее обнял. У нас с отцом всегда были замечательные отношения. Он никогда не упрекал маму в том, что я такая. Они оба посвятили мне всю свою любовь, оберегали от детской жестокости и ничего не запрещали. За это я им благодарна каждый свой день!

Тысяча километров до логопеда

У меня было много операций, они продолжаются до сих пор. Первую сделали в 4 месяца. Потом была операция в специальной клинике Усть-Каменогорска. Нам повезло с хирургом, он был просто замечательный. Другие операции делали в Санкт-Петербурге, и одну – в Париже. Там мне ставили прикус на место. К сожалению, проблема с зубами до сих пор не разрешена. Из-за патологии моя верхняя челюсть полностью деформировалась, зубы выросли в разные стороны. Долгое время я общалась с ортодонтом, он собирал врачебный консилиум, а потом ушел на пенсию, и вопрос так и остался открытым. Мне повезло, что шрамик на верхней губе ее немного натягивает, и она скрывает зубы. Так что это не очень заметно.

Но, конечно, самым сложным для мамы оказался поиск хороших специалистов. 40 лет назад в Казахстане их было немного. Чтобы я могла заниматься с логопедом, она возила меня в город за тысячу километров.

А еще мама уничтожила все мои детские фотографии. Мне очень жаль, я бы хотела на них посмотреть. Но, видимо, ей это все сложно давалось.

В школе меня обзывали

Потом мы переехали в небольшой поселок в Красноярском крае. В начальной школе дети меня дразнили, обзывали плохими словами и не хотели дружить. Но на выручку пришли родители. Они занимали неплохие посты и были уважаемыми людьми: папа работал начальником шахты, а мама – санитарным врачом на СанЭпидемСтанции.

Мама проверяла школу, а папа организовывал экскурсии для ребят. Они проводили разговоры с детьми и родителями. И постепенно дразнить меня стали все меньше и меньше. Я была открытая, добрая и общительная. И мы с ребятами стали встречаться, общаться, приглашать друг друга в гости. С каждым годом становилось все лучше. В средней и старшей школе одноклассники совсем привыкли к моей особенности и перестали обращать на нее внимание.

Помню, в 6 классе мы ездили с папой в клинику Санкт-Петербурга. Там один хирург подарил мне брошюрку про детей с расщелиной. Когда я приехала обратно, то показала детям эту книжечку и рассказала, почему такое случается, что в этом никто не виноват.  

Сейчас я ловлю на себе меньше взглядов. Конечно, они есть до сих пор: многие не понимают, спрашивают, что произошло. Одноклассники расспрашивают моих детей, почему их мама так гнусаво говорит (речь уже не исправить). Но я не обращаю на это внимание. В Европе более цивилизованно относятся к особенностям людей в целом.

Любовь на разных языках

Ольга Ольга Ольга

После школы я уехала учиться в Санкт-Петербург, поступила в полиграфический техникум. Серьезно начала над собой работать, полностью отбросила все страхи и стеснения и влюбилась.

С будущим Фамоусом мы познакомились 20 лет назад в одном из ночных клубов Питера. Мы потанцевали, а потом начали общаться. Он – англоговорящий африканец из Нигерии, и мы друг друга совсем не понимали. Я не говорила по-английски, а он – по-русски. До сих пор вспоминаем с улыбкой наши встречи со словарем. Я не думала, что все будет серьезно, ведь он сразу предупредил, что в России не останется и улетит во Францию.

Когда он покинул нашу страну, все говорили, что Фамоус тут же меня забудет, найдет француженку, сделает документы. Но через месяц он стал звонить каждый день. Через полгода я решила полететь к нему в качестве туриста. Неделю мы погуляли в Париже, а через полгода решили, что я переезжаю к нему насовсем.

Конечно, на нашем пути встречалось много проблем, но мы справлялись со всем вместе и шли только вперед! В России мне ставили бесплодие, но во Франции случилось чудо: Бог дал нам дочку, а потом и сыночка. Им 13 и 10 лет, оба очень красивые мулаты. Я боялась, что детям передастся моя болезнь, но мне объяснили, что расщелина - не генетическая проблема. Она может появиться через поколение, но не у детей. Правда, у нас в семье такого не было ни у кого. А моя старшая сестра вообще красавица, она закончила школу мод!

Мне нравится жить во Франции. Мы с Фамоусом изучили вместе французский язык с нуля. Сейчас он работает администратором в отеле класса «люкс», а я открыла свой мини-бизнес. У меня свой интернет-магазин, печатаю почтовые открытки и рассылаю их по всему миру!

Помогаю мамам принять диагноз детей

Дети Ольги

Я прошла непростой путь, изучила много литературы, обсудила со многими врачами свою патологию. Поэтому сейчас я стараюсь помогать таким же женщинам, как и я, а также мамочкам, которые столкнулись с этой патологией у своих деток. У меня есть страничка в Инстаграме, я об этом много пишу. Я много общаюсь на эту тему, поддерживаю женщин, чем могу. Весной собираюсь в Санкт-Петербург, и планирую организовать встречу с такими мамочками.

Всем мамам, столкнувшимся с этим диагнозом, я советую не расстраиваться. И ни в коем случае не делать аборт и не бросать таких детей. Что с ними будет? Вряд ли для них найдется приемная семья.

Сейчас эта проблема решается гораздо проще и быстрее. На УЗИ врачи могут распознать патологию, а мама – спокойно подготовиться к тому, что ее ждет. Даже, если у родителей нет финансовых возможностей сделать операции за свой счет, они всегда могут обратиться в фонды и различные организации, им обязательно помогут.

Дети с расщелиной ни в чем не виноваты! Они ничем не отличаются от обычных ребятишек: как правило, учатся в обычных школах, просто дополнительно занимаются с логопедом. Поэтому задача родителей окружить своих малышей любовью и заботой. А если что-то беспокоит, они всегда могут обратиться за помощью и спросить тех мам, которые уже через это прошли.

Логотип БФ Звезда Милосердия

Благотворительный фонд помощи

Фонд «Звезда Милосердия» - российская благотворительная организация, развивающая открытое сообщество родителей детей с врожденной расщелиной верхней губы и нёба. Наша миссия – улучшить качество оказываемой медицинской помощи, внедрить комплексное сопровождение пациентов с расщелиной в практику медицинских учреждений.

Узнать больше

Вы можете просмотреть еще 3 материала.

Зарегистрируйтесь или , чтобы получить неограниченный доступ ко всем материалам портала.